"Ведомости" описали схему оптимизации налога на прибыль в "Русале"

Регистрация головной компании и основного трейдера "Русала" на острове Джерси, а также применение толлинговых схем позволили российскому алюминиевому гиганту стать мировым лидером отрасли по оптимизации налога на прибыль. К такому выводу пришла газета "Ведомости", проанализировав проспект к размещению акций "Русала" на Гонконгской бирже, а также опросив ряд анонимных источников, близких к компании.

Схема работы "Русала", по данным издания, выглядит следующим образом. В Россию глинозем для производства алюминия поставляет швейцарская RS International по соглашению с трейдером RTI, зарегистрированным на Джерси. Эта же RS International выкупает в России алюминий, предназначенный для экспорта, а продает его потребителям швейцарская Rusal Marketing. В России продажами занимается "ОК Русал - торговый дом", также у компании есть торговые отделы в США и Японии.

Регистрация трейдеров и головной компании на Джерси и в Швейцарии позволяет значительно сократить затраты по налогу на прибыль: на Джерси прибыль налогом не облагается, а в Швейцарии ставка составляет до 10 процентов (зависит от договоренностей с кантонами).

Выгодной, с точки зрения уплаты налогов, оказалась и схема толлинга - переработки сырья в России с последующим экспортом, за счет чего российские заводы платят налоги только за переработку глинозема. При этом при толлинге ни глинозем, ни алюминий не облагаются таможенными пошлинами и НДС. Толлинг активно используется алюминиевыми компаниями по всему миру, в том числе австралийской BHP Billiton и австрало-британской Rio Tinto.

В результате в 2006 году эффективная ставка (отношение суммы налога к доходу) налога на прибыль у "Русала" составляла 10 процентов, в 2007 году выросла до 13 процентов, а в 2008 году "Русал" получил убыток в 5,98 миллиарда долларов, так что налог компании возвращался (69 миллионов). Для сравнения, у китайской Chalco в 2007 году эффективная ставка налога превышала 18 процентов, у норвежской Norsk Hydro - 25 процентов, а у американской Alcoa - 33 процента.

11 января началось road-show (презентация) акций "Русала", размещаемых на Гонконгской бирже. Всего российская компания, основным акционером которой является Олег Дерипаска, планирует привлечь в рамках IPO 1,89-2,59 миллиарда долларов. Средства нужны компании для того, чтобы погасить долги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше