Напавшему на Еврейскую федерацию Сиэтла дали пожизненный срок

Американский суд приговорил Навида Афзала Хака, открывшего в 2006 году стрельбу в фонде Еврейской федерации Сиэтла, к пожизненному сроку наказания, пишет The Los Angeles Times.

В результате действий Хака погибла руководитель фонда Памела Уэктер. Еще пять женщин получили ранения.

Пожизненный приговор был вынесен за убийство Уэктер. Кроме того, Хака признали виновным в попытке убийства, в умышленной агрессии и незаконном лишении свободы.

За попытку убийства его приговорили к 87 с половиной годам лишения свободы. Еще 8 лет Хак получил за умышленную агрессию и незаконное лишение свободы. Кроме того, он проведет 33 года в тюрьме за использование огнестрельного оружия. Срок наказания будет считаться не одновременно за все преступления, а по очереди.

Сам Навид Хак на суде заявил, что он не тот человек, который стрелял в Еврейском центре. По его словам, тот человек был преисполнен гнева. "Тот Навид Хак не был настоящим Навидом Хаком", - сказал Навид Хак.

Как отмечает LA Times, осужденный также неоднократно подчеркивал, что страдает психическим расстройством, которое неправильно лечат. Как и на предыдущем процессе по делу о убийстве в Еврейской федерации (который завершился ничем из-за неразрешимых разногласий присяжных) адвокаты Хака настаивали на помещении его в психиатрическую клинику.

Преступление в благотворительном еврейском фонде произошло 28 июля 2006 года. Вошедший в здание Хак открыл огонь по его работницам, после чего позвонил в службу спасения и потребовал связать его с CNN. По его словам, он хотел рассказать людям о причинах своего поступка, однако оператор службы "911" отказал ему в этой просьбе. Прибывшим на место преступления полицейским Хак заявил о том, что ненавидит Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше