Гуцериев вернулся в "Русснефть"

Михаил Гуцериев вернулся в переизбранный совет директоров нефтяной компании "Русснефть". Газета "Коммерсант" отмечает, что бизнесмен продолжает восстанавливать контроль над компанией, которую в январе 2010 года получил от Олега Дерипаски.

Гуцериев вышел из состава совета директоров "Русснефти" осенью 2007 года, когда ее купил Олег Дерипаска. Это произошло уже после того, как летом 2007 года Гуцериев, против которого было возбуждено два уголовных дела, покинул Россию.

По данным российских СМИ, Гуцериев получил в 2007 году от Дерипаски 3 миллиарда долларов за "Русснефть". В начале 2009 года Дерипаска перевел на компанию часть долгов с других принадлежащих ему структур. В результате долги самой "Русснефти" выросли на 3 миллиарда долларов и превысили отметку в 6 миллиардов долларов.

Осенью 2009 года арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола. В начале 2010 года стало известно, что сделка между Дерипаской и Гуцериевым расторгнута. Формально компании Дерипаски никогда не владели нефтекомпанией, а только участвовали в управлении "Русснефтью".

Стоит отметить, что Гуцериев пока так и не вернулся в Россию. Одно из возбужденных против Гуцериева в 2007 году дел (бизнесмена обвиняют в незаконном предпринимательстве) не закрыто до сих пор.

"Коммерсант" также отмечает, что "Русснефть" вскоре могут покинуть несколько топ-менеджеров, в частности вице-президент компании, который отвечает за добычу нефти и газа.

"Русснефть" была создана Гуцериевым в 2002 году на заемные средства. Создание нефтяной компании, которая к 2006 году вошла в десятку крупнейших в России, происходило при финансовой поддержке крупной швейцарской компании Glencore.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше