В Северо-Кавказском округе появится свой федеральный университет

В Северо-Кавказском округе будет создан свой федеральный университет, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом на заседании по вопросам развития региона рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Университет будет располагаться в Ставрополе, основой для него станут пять вузов города. Таким образом, новое учебное заведение на Северном Кавказе станет восьмым федеральным университетом в России. Первые два - Сибирский и Южный - были созданы еще в 2007 году, а осенью 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ у создании еще пяти подобных учебных заведений в различных регионах России.

Также на совещании по вопросам недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа Путин назвал главные приоритеты развития региона, передают "Вести". Ими, по его мнению, являются разработка комплексной стратегии развития, создание особых экономических зон для привлечения инвестиций, развитие инфраструктуры округа и улучшение качества жизни граждан. Отдельно Путин отметил необходимость навести порядок в органах госвласти Северо-Кавказского федерального региона.

Ранее в ходе визита в Пятигорск - столицу нового округа - Путин рассказал о снятии ограничений на ввоз и оформление импортной продукции в Чеченскую республику. Соответствующие запреты были введены более 10 лет назад в связи с началом контртеррористической операции в Чечне.

Северо-Кавказский федеральный округ был 19 января по указу президента РФ выделен из Южного федерального округа в самостоятельную единицу. Полномочным представителем президента в округе был назначен Александр Хлопонин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше