Американские нацисты занялись благотворительной уборкой мусора

Филиал Национал-социалистического движения США займется уборкой мусора на одной из автомобильных дорог штата Колорадо. Как сообщает Associated Press, нацисты решили принять участие в организованной властями штата программе "опеки над шоссе" (Adopt-A-Highway).

Как пояснил представитель организации Нил Лэнд (Neal Land), его соратники стремятся "делать добрые дела". Для присмотра им достался отрезок шоссе протяженностью в милю (1,6 километра) в пригороде Денвера. Там уже установлен дорожный знак с указанием организации "опекунов". В дорожных службах Колорадо подтверждают, что не хотели сотрудничать с нацистами, но юристы предупредили о недопустимости ущемления конституционных прав организации.

Как сообщает USA Today, участие Национал-социалистического движения в благотворительных работах вызвало особое беспокойство Элмвудской баптистской церкви, которая присматривает за соседним участком шоссе. "Наши прихожане и служители принадлежат к разным расам, и мы абсолютно против какой-либо идеологии, которую можно считать расистской", - заявил пастор Гэри Рэнделл (Gary Randall).

Между тем представители "Лиги против клеветы" (Anti-Defamation League, ADL) - крупнейшей еврейской организации, занимающейся борьбой с ультраправыми силами, - вынуждены были признать свое бессилие. "Суды в разных частях страны уже разрешали сторонникам превосходства белой расы субсидировать дорожные знаки, - приводит Examiner.com комментарий представителя ADL Брюса Дебоски (Bruce DeBoskey). - Это тот случай, когда пропаганда ненависти оказывается защищена свободой слова".

Демарш членов Национал-социалистического движения в Колорадо - уже не первый в своем роде. Известно, к примеру, что в январе 2009-го к программе "опеки над шоссе" подключился другой филиал организации - в Спрингфилде, штат Миссури. Чтобы сгладить недовольство критиков, законодатели штата переименовали то шоссе в память еврейского богослова Авраама Иехошуа Хешеля (Abraham Joshua Heschel).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше