Олимпийский чемпион Нагано признался в употреблении допинга

Финский лыжник Мика Мюллюла, завоевавший золотую медаль на зимней Олимпиаде 1998 года в Нагано, признался в применении допинга. В 2001 году он был дисквалифицирован за употребление запрещенных веществ и теперь в интервью финском телеканалу признался, что применял препарат эритропоэтин (EPO), сообщает Associated Press.

40-летний Мюллюла рассказал, что ему делали инъекции ЕРО, но отказался назвать имя человека, дававшего ему допинг. Лыжник не уточнил, в течение какого времени он употреблял запрещенный препарат.

Главным достижением в карьере Мюллюла стала победа в гонке на 30 километров на Олимпиаде-1998. Кроме того, финский спортсмен в 1994 и 1998 году выиграл одну серебряную и четыре бронзовые олимпийские медали. Он также является четырехкратным чемпионом мира.

В 2001 году на чемпионате мира в Лахти Мюллюла стал одним из героев допинг-скандала, в котором оказались замешаны шесть лыжников сборной Финляндии. Кроме Мюллюла в употреблении запрещенных препаратов были уличены Янне Иммонен, Яри Изометса, Харри Кирвисниеми, Милла Яухо и Вирпи Кюйтунен. Все лыжники получили двухлетнюю дисквалификацию.

Отбыв дисквалификацию, Мюллюла попытался вернуться в большой спорт, но высоких результатов не добился. В 2005 году он объявил об окончании карьеры. Мюллюла стал первым из героев допинг-скандала 2001 года, признавшимся в употреблении запрещенных препаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше