Самый опасный город Мексики встретил президента протестами

Жители Сьюдад-Хуареса, известного как самый опасный город Мексики, отреагировали на визит президента страны Филипе Кальдерона акциями протеста. Об этом 12 февраля сообщает BBC News.

Протестующие окружили комплекс зданий, в котором проходила встреча Кальдерона с представителями местной администрации. Полицейским пришлось задержать нескольких самых активных участников митинга. Протестующие полагают, что Кальдерон должен был приехать в город несколькими годами ранее. По мнению его жителей, до сих пор президент предпринимал недостаточно усилий для снижения уровня преступности.

В ходе встречи с местными властями Кальдерон пообещал, что предпримет новые усилия по стабилизации криминогенной обстановки в Сьюдад-Хуаресе. Одновременно глава государства ответил отказом на предложение вывести из города войска. Некоторые аналитики полагают, что шесть тысяч военнослужащих, расквартированных в городе, лишь ухудшают обстановку.

В Сьюдад-Хуаресе, расположенном у границы с США, процветает наркомафия. За 2009 год местные мафиози убили 2,6 тысячи человек. 2 февраля 2010 года члены банды, связанной с наркомафией, напали на гостей школьной вечеринки в Сьюдад-Хуаресе. Предполагается, что целью бандитов был какой-то один человек, однако убитыми оказались 16 школьников. 10 января 2010 года в Мексике был установлен рекорд по числу убийств за сутки - за 24 часа от рук убийц погибли 69 человек. 26 из них были убиты в Сьюдад-Хуаресе.

Осенью 2009 года бизнесмены Сьюдад-Хуареса направили руководству ООН письмо с просьбой прислать в город миротворцев. Предприниматели считают, что отечественные правоохранительные органы не в силах справиться с мафией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше