Суд Манхэттена обвинил программиста из России в краже коммерческих секретов

Федеральный суд Манхэттена в четверг, 11 февраля, предъявил официальные обвинения в краже коммерческих секретов бывшему программисту компании Goldman Sachs Group Сергею Алейникову. Об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, программиста обвиняют в передаче украденной информации в другую страну, а также в несанкционированном доступе к компьютеру.

Уроженец России, имеющий двойное гражданство, был арестован 3 июля 2009 года. Через некоторое время Сергея Алейникова отпустили под залог в 750 тысяч долларов. Если 40-летнего программиста признают виновным, ему грозит до 25 лет тюрьмы.

После ареста Алейникова представители ФБР заявили, что ему вменяется хищение сведений, составляющих коммерческую тайну. Все материалы по этому делу были переданы в суд. По данным следствия, программист работал в банке Goldman Sachs с мая 2007 года, а в начале июня 2009 года решил уволиться.

Сергей Алейников решил перейти в расположенную в Чикаго компанию Teza Technologies, одним из основателей которой является Миша Малышев (Misha Malyshev), бывший трейдер фонда Citadel Investment Group. По версии следствия, после принятия решения об увольнении программист скопировал часть рабочей информации с находящегося в офисе компьютера.

Сообщалось, что Алейников получил исходные коды программ, используемых банком при участии в биржевых торгах. Эти данные он загрузил на сервер, расположенный в Германии. По словам самого Алейникова, он скопировал файлы, чтобы иметь возможность работать дома. При этом программист подчеркивает, что никто кроме него не имел доступа к этой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше