Астронавты установили на МКС "Спокойствие"

Американские астронавты Роберт Бенкен (Robert Behnken) и Николас Пэтрик (Nicholas Patrick) завершили первый выход в открытый космос. Об этом сообщает NASA TV. Для Бенкена это четвертый выход, а для Пэтрика - первый.

В общей сложности астронавты провели за пределами МКС 6 часов 32 минуты. Несмотря на возникшие трудности с системой связи в скафандрах они успешно завершили все поставленные перед ними задачи. Так, Бенкен и Пэтрик установили модуль "Спокойствие" (Tranquility) и подключили кабели питания. Первая проверка, проведенная с Земли, позволила установить, что система питания работает нормально.

После завершения работ "Спокойствие" обзаведется специальным куполом, который позволит наблюдать за работой манипуляторов и делать уникальные снимки Земли. В рамках прошедшего выхода в открытый космос купол установлен не был - в настоящее время он присоединен к "Спокойствию" с торца. Позже манипулятор МКС переместит купол так, чтобы он "смотрел" на Землю. Как это будет выглядеть, можно посмотреть в этом видеоролике.

"Спокойствие" доставил на МКС шаттл "Индевор", который стартовал с мыса Канаверал 8 февраля 2010 года. Данный полет является предпоследним в "карьере" шаттла. После еще одного старта в июле 2010 года "Индевор" будет списан. Согласно планам Американского космического агентства, все шаттлы прекратят работу в 2010 году. После этого доставкой астронавтов на орбиту займутся российские "Союзы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше