В интернете появился арестантский дневник Ирека Муртазина

Правозащитная организация "Комитет за гражданские права" начала публиковать на своем сайте новую книгу политолога Ирека Муртазина, сидящего в колонии-поселении в Татарстане за клевету на бывшего президента республики Минтимера Шаймиева. Он передал фрагмент книги из-за решетки через своего адвоката Рэма Латыпова.

Книга называется "Записки арестанта" и представляет собой тюремный дневник Муртазина. Первая опубликованная часть посвящена в основном суду над ним. Напомним, Муртазин, бывший ранее пресс-секретарем Шаймиева, в сентябре 2009 года опубликовал в своем блоге сообщение о смерти Минтимера Шаймиева. За это его обвинили в клевете на главу республики (впоследствии добавились обвинения в разжигании ненависти и вражды) и в ноябре 2009 года приговорили к году и девяти месяцам лишения свободы.

Муртазин, который не признал себя виновным ни по одному пункту, утверждает в своей новой книге, что еще во время судебного процесса некий высокопоставленный сотрудник прокуратуры Татарстана сказал ему: "Ты должен понимать, что это будет приговор не тебе. Все уже смирились, что [...] сломать тебя не получается. [...] Остается одно: показать всем, "кто дома хозяин", чтобы другим было неповадно поднимать голову против тех, кто рулит Татарстаном и Казанью".

Муртазин пишет также, что мог бы избежать тюремного срока, если бы покаялся в суде, однако не стал этого делать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше