Медведев нашел новых судей Конституционного суда

Президент России Дмитрий Медведев представил Конституционному суду кандидатуры для замещения двух вакансий судей, пишет "Коммерсант". Поводом для обновления состава КС стала отставка по собственному желанию судьи Анатолия Кононова и достижение судьей Анатолием Сливой предельного возраста для службы.

Первым кандидатом Медведева стал глава избирательной комиссии Приморского края Константин Арановский, с которым, как отмечает издание, президент учился в аспирантуре юридического факультета СПбГУ. Другим кандидатом является заведующий кафедрой конституционного права Уральской юридической академией Александр Кокотов. Последний достаточно давно сотрудничает с Конституционным судом как эксперт и, в частности, критиковал закон о собраниях и митингах, который, по мнению Кокотова, позволяет властям за счет затягивания процедуры согласования фактически запрещать народные собрания.

Внесение кандидатур было произведено с нарушением формальностей, отмечает издание. Так, президент согласно законодательству о КС, должен вносить предложения по кандидатам не позднее чем через месяц после освобождения места, а Кононов оставил свой пост 1 января. Стоит отметить, что отставка Кононова, по некоторым данным, была связана с его критикой в адрес своих коллег.

В случае с судьей Сливой ситуация обратная - его полномочия еще не истекли, так как не завершен последний процесс с его участием. По закону, суд должен рассмотреть кандидатуры в течение двух недель.

Анатолий Кононов и Анатолий Слива специализировались в Конституционном суде на уголовном праве и законодательству в области местного самоуправления соответственно. Кандидаты Медведева, в свою очередь, являются специалистами в области государственного и конституционного права. В КС считают, что такая смена приоритетов суду не повредит, подчеркивает "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше