Липецкий учебный центр испытает Як-130

Учебно-боевой самолет Як-130 поступил в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, где будет проходить опытно-войсковую эксплуатацию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь ВВС России Владимир Дрик. По его словам, в ближайшее время ВВС России получат еще 12 таких самолетов.

В начале января сообщалось, что на 2010 год запланированы дополнительные испытания Як-130, которые в перспективе позволят усовершенствовать самолет. В 2009 году ВВС России уже получили два учебно-боевых самолета. 4 января 2010 года Дрик объявил, что в текущем году ВВС России должны получить девять Як-130.

В феврале текущего года российская корпорация "Иркут" объявила, что заключила контракт с Ливией на поставку шести Як-130 Ливии. Первые два самолета будут переданы стране в 2011 году, а остальные - в 2012-м. Стоимость одного Як-130 оценивается в 15 миллионов долларов. Это означает, что Ливия потратила на учебно-боевые самолеты 90 миллионов долларов.

Двухместный Як-130 предназначен для подготовки пилотов истребителей поколения "4+" и "5". Самолет способен развивать скорость до 1100 километров в час и совершать перелеты на расстояние до двух тысяч километров. Як-130 может быть вооружен пушечными контейнерами с пушками калибра 23 миллиметра, управляемыми и неуправляемыми ракетами, а также обычными и корректируемыми бомбами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше