Медведев поручил ФТС подключить Украину к Таможенному союзу

Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе (ФТС) проработать вопрос подключения Украины к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает Итар-ТАСС.

По словам Медведева, такая работа велась и ранее, а теперь ее надо продолжить, "при наличии, естественно, политической воли украинского руководства". 17 февраля СМИ сообщали, что вновь избранный президент Украины Виктор Янукович готов начать переговоры о присоединении страны к Таможенному союзу.

В свою очередь, руководитель ФТС Андрей Бельянинов на встрече с президентом отметил, что российские таможенники готовы сотрудничать с украинским коллегами по данному вопросу. "Хотелось бы работать с ними более интенсивно, потому что товарооборот весьма и весьма значительный", - приводит слова Бельянинова РИА Новости.

Представитель МИД Белоруссии Антон Кудасов 19 февраля сообщил, что в комиссию Таможенного союза пока не поступала заявка Украины о вступлении, однако вряд ли страна столкнется с существенными затруднениями при присоединении к союзу. "Переписывать документы Таможенного союза не придется, так как нормативные акты, которые разрабатывались с 2003 по 2005 год при участии Украины, во многом взяты за основу Таможенного союза", - заявил Кудасов.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документы о создании с 1 января 2010 года единого Таможенного союза в конце ноября 2009 года. В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН оценили выгоду от союза в 400 миллиардов долларов. Россия, Белоруссия и Казахстан являются основными торговыми партнерами Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше