В Киеве началась президентская инаугурация

В Киеве в 11:00 по московскому времени началась церемония инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича. После торжественного произнесения присяги Янукович подпишет ее текст и получит от председателя Конституционного суда Украины символы президентской власти.

Инаугурация проходит на торжественном заседании Верховной Рады Украины. По данным РИА Новости, на церемонии присутствуют представители Евросоюза и США, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Кроме того, в Киев приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщает УНИАН, глава РПЦ провел молебен в Киево-Печерской лавре и благословил Януковича на вхождение во власть.

На церемонии также присутствует второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает агентство "Интерфакс". Бывший президент Виктор Ющенко явиться на инаугурацию преемника отказался. Не пришла на торжественное заседание и бывшая соперница Януковича Юлия Тимошенко, которая не признает легитимность власти нового президента. Тем не менее, несколько депутатов от БЮТ на церемонии присутствуют.

Накануне инаугурации депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявил в телевизионном эфире, что физическое присутствие его соратников на церемонии не будет означать их духовного присутствия, и добавил, что проигнорировать вступление нового президента в должность было бы, с его точки зрения, "некрасиво".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше