Три четверти немцев выразили недовольство правительством Ангелы Меркель

Согласно данным социологического опроса ARD-Deutschlandtrend, проведенного по заказу общественно-правового телевидения Германии, почти три четверти немцев - 72 процента - недовольны коалиционным правительством консерваторов и либералов, возглавляемым Ангелой Меркель, сообщает Spiegel. Лишь 27 процентов удовлетворены работой кабинета.

При этом 62 процента опрошенных полагают, что коалиционные партнеры - ХДС-ХСС и либералы из СвДП - больше не подходят друг другу. Подобная оценка объясняется рядом острых противоречий, обозначившихся внутри кабинета по таким вопросам, как планируемое повышение социального пособия Hartz-IV, введение единого для всех страхового взноса в больничные кассы и дальнейшего использования атомной энергии.

Еще большее недовольство вызывает стиль руководства Ангелы Меркель: 85 процентов респондентов считают, что канцлеру следует более четко и внятно определять политические задачи своего кабинета. Тем не менее, Ангела Меркель сохраняет второе место в списке самых популярных немецких политиков, уступая лишь министру обороны Карлу-Теодору цу Гуттенбергу.

Между тем популярность главного коалиционного партнера Меркель, министра иностранных дел и вице-канцлера Гидо Вестервелле, возглавляющего либеральную СвДП, резко упала, во многом за счет его резких высказываний против повышения социальных пособий. Лишь четверть респондентов одобряют его действия.

Кроме того, лишь 26 процентов полагают, что министр иностранных дел достойно представляет Германию на международной арене. Популярность его предшественников на посту главы германского МИДа - Франка-Вальтера Штайнмайера (СвДП) и Йошки Фишера («Зеленые») - была значительно выше: 67 и 77 процентов соответственно. Тем не менее, несмотря на то, что избиратели в большинстве не одобряют политику Вестервелле, популярность возглавляемой им партии растет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше