В Литве сменился министр здравоохранения

В Литве официально вступил в должность новый министр здравоохранения Раймондас Шукис. Это произошло после того, как политик, кандидатура которого была одобрена президентом, принес присягу в парламенте, сообщает Delfi.lt.

Прежний министр, Альгис Чапликас, подал в отставку в феврале 2010 года. Об отставке он объявил вскоре после того, как его бывший заместитель, Артурас Скикас, был осужден за взяточничество (чиновник, напомним, взял у директора "Национального центра крови" около восьми тысяч долларов, пообещав взамен избавить его от административного взыскания).

Сам Чапликас, впрочем, утверждал, что причиной его отставки стали разногласия относительно реформы здравоохранения в правящей коалиции.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поручила новому министру продолжать реформу здравоохранения, а также бороться с коррупцией в ведомстве. Она отметила, что считает Шукиса достойным человеком, и пожелала ему успеха.

Новый министр имеет юридическое образование. По его собственному признанию, отсутствие медицинского диплома в целом не помешает ему исполнять обязанности министра, хотя и может создать некоторые неудобства.

В прошлом Раймондас Шукис руководил министерством внутренних дел Литвы. В ноябре 2007 года он подал в отставку, взяв на себя ответственность за аварию с участием сотрудника патрульной полиции (полицейский тогда, управляя автомобилем, сбил на перекрестке трех детей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше