ЦИК РФ усовершенствует избирательную систему Ирака

Центризбирком России поможет Ираку усовершенствовать избирательную систему, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Сиябшаха Шапиева.

По данным агентства, помощь российского ЦИКа будет касаться информационного и технического обеспечения избирательных кампаний. В частности, российская сторона предложила свое содействие в улучшении защиты избирательных бюллетеней и совершенствовании работы участковых избиркомов. Кроме того, представители ЦИК РФ готовы помочь иракским коллегам в разработке законодательных норм, направленных на улучшение избирательной системы.

ЦИК РФ предполагает поучаствовать в проекте совместно с американцами, сообщил начальник управления внешних связей ЦИК РФ Николай Жуков. Однако ответа на соответствующее предложение от американской стороны пока не поступило. Между тем, по словам Жукова, иракцы отнеслись к инициативе российского Центризбиркома положительно.

Планируется, что более конкретные договоренности об участии российских специалистов в реформировании избирательной системы Ирака будут достигнуты в апреле. На этот месяц запланирован визит в Ирак группы представителей ЦИК РФ и российских технических специалистов.

7 марта в Ираке прошли выборы в парламент. Накануне голосования ячейка "Аль-Каеды" в этой стране объявило в стране "комендантский час". Несмотря на это, а также многочисленные теракты в день выборов, явка на них составила не менее 62,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше