Google договорился с правительством Италии об оцифровке библиотек

Правительство Италии и компания Google 10 марта подписали соглашение об оцифровке почти миллиона книг из двух библиотек Рима и Флоренции. Об этом сообщает AFP.

По словам представителя Министерства культурного наследия Италии Марио Реска (Mario Resca), соглашение с Google позволит сохранить книги от порчи и утраты. В число оцифрованных фолиантов наряду с другими войдут антикварные издания Данте, Макиавелли и Галилея. Сканированию будут подлежать все книги, изданные до 1868 года, поскольку на них не распространяются итальянские законы об авторском праве.

По словам представителя правительства, инвестиции интернет-гиганта в проект составят около 100 миллионов евро. Компания возьмет на себя все расходы на создание специализированного центра, который займется переводом книг в цифровой формат.

Google уже заключил соглашения об оцифровке книг с рядом университетов, включая Оксфорд и Колумбийский университет, а также рядом библиотек в Германии, США и Франции. В то же время подписанное 10 марта соглашение стало первым договором с правительством страны, а не с отдельными организациями.

Во Франции аналогичная инициатива компании столкнулась с рядом проблем. В 2009 году Против Google с обвинениями в нарушении авторских прав выступили сообщество SGDL, ассоциация издателей SNE и издательский дом Seuil, принадлежащий группе De la Martiniere. Суд признал, что Интернет-компания нарушает авторские права издательств, однако Google обжаловал его решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше