В России началась массовая проверка негосударственных пенсионных фондов

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запустила массовую проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которая затронет около 150 участников рынка. Об этом пишет газета "Коммерсант". Всего в России, по данным ФСФР, сейчас работает 173 НПФ.

По словам руководителя ведомства Владимира Миловидова, проверка призвана выяснить, как НПФ исполняли свои обязательства перед клиентами во время кризиса. Миловидов добавил, что в НПФ уже начали направляться запросы о финансовых результатах от инвестирования фондами пенсионных накоплений россиян в 2008 году.

По итогам 2008 года средняя доходность вложений пенсионных накоплений НПФ составила в среднем минус 30 процентов. Теперь, по словам Миловидова, ФСФР намерена проверить, как это отразилось на счетах клиентов фондов. Для сравнения, ВЭБ показал в 2008 году доходность в минус 0,46 процента годовых.. По д контролем ВЭБа находятся около 90 процентов всех пенсий, не переведенных в частные управляющие компании.

В 2009 году НПФ демонстрировали более высокую доходность по сравнению с ВЭБом. Фонды смогли приумножить вложенные в них средства на 20 процентов, а ВЭБ обошел инфляцию только на один процент.

Ранее Национальная ассоциация НПФ сообщила, что в прошлом году негосударственным пенсионным фондам доверили свои сбережения 2,2 миллиона россиян. Такой прирост участников системы стал рекордным за 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше