Господдержку кинематографа разделили на восемь компаний

Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии решил выделить восьми крупным продюсерским компаниям по 250 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя фонда Сергея Толстикова.

Господдержку получат компании "СТВ", "Дирекция кино", "Тритэ" Никиты Михалкова, "Базелевс" Тимура Бекмамбетова, "Централ Партнершип", "Профит", Art Pictures и "Рекун". В общей сложности продюсерские центры получат 2 миллиарда рублей из тех 2,8 миллиарда, которые Министерство культуры выделило фонду из всех предназначенных на нужды российского кинематографа бюджетных средств.

Оставшиеся средства частично пойдут на премирование фильмов, которые посмотрели в кинотеатрах более миллиона человек, и частично - на финансирование социально значимых проектов.

Ранее распределением бюджетных средств на поддержку кино полностью занималось министерство культуры, но в ноябре 2009 года эта система была признана неэффективной, так как многие картины, на которые министерство выделяло деньги, не окупались и зачастую не добирались до проката.

Общая сумма выделенных на поддержку кинематографа средств в 2010 году составляет 4,9 миллиарда рублей. Министерству культуры была отведена роль поддержки только некоммерческого кино. В частности, 849 миллионов будет потрачено на детское, авторское, экспериментальное и анимационное кино. Около 1,2 миллиарда рублей министерство потратит на федеральную программу "Культура России", в рамках которой предполагается профинансировать производство более 100 картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше