Лидеру Ку-клукс-клана разрешили не быть присяжным

Лидер одной из организаций Ку-клукс-клана в США добился права не заседать в жюри присяжных, передает канал WSBT-TV. Рэйлтон Лой (Railton Loy), носящий титул "имперского волшебника Национальных рыцарей Ку-клукс-клана", сообщил властям, что не может гарантировать беспристрастность своих суждений, в связи с чем ему разрешили не исполнять обязанность присяжного.

По словам Лоя, вызов в качестве присяжного его удивил. "Мне не следует быть в каком либо жюри, вы это знаете, - заявил он в интервью. - Я имперский волшебник Ку-клукс-клана". Получив повестку от судебных властей округа Сент-Джеймс, штат Индиана, Лой связался с бейлифом и объяснил, что не может быть объективным, "если только подсудимый не будет белым".

В суде с готовностью пошли Лою навстречу и отметили, что "великий волшебник" не указал принадлежность к расистской организации в анкете, которую ему присылали как потенциальному присяжному. Сам Лой не помнит, как заполнял эту анкету, но подтвердил, что указывать свою должность в Клане в официальном документе не стал бы "в интересах безопасности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше