Киргизский политик признался в нападении на редакцию

Скандально известный киргизский политик Нурлан Мотуев подтвердил, что устроил погром в редакции газеты "Учун", сообщает АКИpress. При этом он дал понять, что не сожалеет о содеянном. Напротив, Мотуев заявил, что в результате "почти выиграл информационную войну".

О нападении на редакцию, произошедшем утром 25 марта, ранее рассказал главред издания Асланбек Сартбаев. По его словам, Мотуев ворвался в помещение, разбил несколько компьютеров, а затем убежал. Журналисты в связи с произошедшим обратились в милицию.

В комментарии агентству АКИpress политик подтвердил, что действительно громил редакционное имущество. "Демонстративно взял компьютер главного редактора и ударил об стену, потом другие три компьютера об пол ударил", - рассказывает он. Мотуев, по его собственному признанию, также пригрозил переломать журналистам руки и ноги.

Намерена ли милиция принимать какие-то меры в отношении скандального политика (учитывая, что он сам признался в погроме), пока неизвестно.

Поводом для нападения на редакцию послужило опубликованное в газете интервью с доктором медицинских наук, общественным деятелем Кубанычбеком Апасом. Последний в ходе интервью критически отозвался о Мотуеве.

Нурлан Мотуев получил известность как лидер патриотического движения "Жоомарт" ("Тюльпан"), а также как хозяин месторождения каменного угля Кара-Кече в Джумгальском районе республики. Это месторождение Мотуев и его сторонники взяли под свой контроль после "тюльпановой революции" 2005 года. После этого политик, которого прозвали "угольным королем", как сообщали СМИ, в течение некоторого времени фактически властвовал в Джумгальском районе, не подчиняясь местной администрации.

Позднее Мотуев был задержан, ему предъявили обвинения по 14 статьям Уголовного кодекса (включая "грабеж", "самоуправство" и "хищение в особо крупных размерах"). Однако уголовное дело развалилось, и "угольного короля" освободили. Выйдя на свободу, он выразил поддержку президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, объявив его своим "соратником по революции".

В 2009 году Нурлан Мотуев выставил свою кандидатуру на пост президента Киргизии. Выборы он проиграл, получив около одного процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше