Прокуратура потребовала ускорить расследование избиения профессора консерватории

Прокуратура Свердловской области потребовала, чтобы руководитель регионального управления СКП РФ ускорил расследование дела об избиении профессора кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Об этом 26 марта сообщает агентство "Интерфакс".

В прокуратуре отметили, что следователи до сих пор не дали правовую оценку действиям сотрудников милиции, которых подозревают в незаконном задержании и избиении профессора. Никому из фигурантов дела пока не предъявлено обвинение. Между тем со дня избиения профессора прошло уже почти два месяца. Прокуратура потребовала, чтобы руководство свердловского СКП наказало виновных в волоките.

1 февраля 62-летний профессор Белоглазов шел домой из магазина и был задержан милиционерами. Сначала сообщалось, что причиной задержания стало отсутствие у него паспорта. Потом милиционеры пытались доказать, что Белоглазов был нетрезв. Наконец они объявили, что пожилой мужчина поскользнулся и упал, а они якобы хотели ему помочь.

Так или иначе, но после задержания профессор заявил, что милиционеры его сильно избили и повредили ему пальцы рук. Добиться возбуждения уголовного дела потерпевший смог только к 10 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше