Топ-менеджеру Mirax разрешили вернуться на Украину

Гендиректор компании "Mirax Украина" Николай Никитенко смог вернуться в Киев после того, как Служба безопасности Украины (СБУ) сняла с него обвинения и подозрения в создании угрозы экономике и безопасности страны. Об этом сообщила пресс-служба российского холдинга Mirax Group.

"Новое руководство и Служба безопасности Украины разрешили сложившуюся ситуацию быстро и эффективно", - отмечается в пресс-релизе компании.

СБУ, напомним, запретила Никитенко въезд в страну 17 февраля. Сотрудники погранслужбы аэропорта "Борисполь" известили прилетевшего в аэропорт бизнесмена о запрете, после чего сообщили, что он будет отправлен в Россию ближайшим рейсом. Позже стало известно, что СБУ запретила Никитенко въезд в страну с целью "защиты законных прав украинских собственников", напоминает "Интерфакс". Кроме того, СБУ заявила о проведении расследования для выяснения вероятной причастности Никитенко к рейдерским захватам на Украине.

Никитенко, который имеет российское и швейцарское гражданства, утверждал, что запрет на въезд в Украину инициировали "люди из уходящей власти", однако не называл их имена. Он также утверждал, что в Киеве многие интересовались "объектом, в который наша компания инвестировала сотни тысяч долларов".

В Mirax Group Никитенко отвечает за проект строительства многофункционального комплекса "Mirax Plaza Украина", которое началось в 2007 году. Общая площадь комплекса, который будет включать офисные помещения и апартаменты, должна составить 294 тысячи квадратных метров. Проект, который был заморожен в 2008 году, предполагал возведение 46-этажного здания высотой 192 метра, которое должно было стать самым высоким на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше