Шойгу предложил построить 7 вертолетных площадок в Москве

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил построить в Москве пять-семь взлетно-посадочных площадок для вертолетов. Об этом министр заявил в интервью телеканалу "Россия 24". По мнению Шойгу, в первую очередь такие площадки необходимы "серьезным клиникам", куда можно было бы направлять пострадавших с разными травмами. Он также отметил, что в понедельник, когда произошли теракты в Москве, спасатели сработали оперативно.

В то же время глава МЧС остался недоволен работой Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях (ОКСИОН), которая использовалась для оповещения граждан о терактах в Москве. На мониторах, плазменных экранах и бегущих строках, установленных в местах массового пребывания людей, публиковалась информация о пострадавших при взрывах, сведения о больницах, куда доставлены раненые, а также телефоны "горячих линий".

Сергей Шойгу отметил, что в настоящее время МЧС может одномоментно оповестить о возникновении чрезвычайной ситуации 30 миллионов человек в 36 городах страны. По мнению министра, систему ОКСИОН необходимо доработать, чтобы она могла оповестить 64 миллиона человек. "И не просто оповестить, а сказать, куда идти, что делать", - добавил Шойгу.

Взрывные устройства на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии были приведены в действие террористками-смертницами утром 29 марта. В результате терактов погибли 39 человек. Еще более 70 человек получили ранения различной степени тяжести. К настоящему времени установлены личности 33 погибших. Опознание остальных жертв продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше