Госдума амнистировала участников Великой Отечественной войны

Госдума 16 апреля объявила амнистию для участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо ветеранов в честь 65-летия победы будут амнистированы люди, которые в годы войны не менее полугода работали в тылу, а также бывшие узники немецких концлагерей и гетто. Однако под амнистию не попадут убийцы и люди, виновные в изнасилованиях несовершеннолетних.

По расчетам экспертов, в связи с амнистией от уголовного наказания будут освобождены от 100 до 200 заключенных, подсудимых и подследственных.

По данным агентства "Интерфакс", депутаты оппозиционных фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" выразили недовольство тем, что амнистия коснулась столь ограниченного круга лиц. По мнению оппозиционеров, в честь 65-летия победы на волю можно было бы отпустить многих людей, которые впервые совершили преступления небольшой тяжести. Оппозиционеры приводили в пример амнистию, объявленную в честь 55-летия победы - тогда на свободу вышли 200 тысяч человек.

Ранее Госдума отклонила проекты амнистии, предложенные справоросами и либерал-демократами. Первый из них предполагал снятие судимости с более чем 300 тысяч человек, второй - с около 20 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше