Имам избежал тюрьмы по делу о терактах в нью-йоркском метро

Имам Ахмад Афзали избежал тюремного заключения по делу о заговоре с целью организации серии терактов в Нью-Йорке, передает Associated Press в четверг, 15 апреля.

Согласно обвинительному заключению, озвученному в четверг, Афзали должен покинуть территорию США в течение 90 дней. Четыре дня, проведенные имамом в заключении с 20 по 24 сентября, были зачтены в качестве наказания. Кроме того, на последние три месяца пребывания имама в США его действия будут фиксироваться полицией.

Ахмад Афзали добился снисхождения благодаря тому, что ранее пошел на сделку с ФБР и признал вину в обмане следственных органов. Имама, напомним, обвиняли в том, что он, согласившись вначале помочь следствию, затем рассказал о слежке главному подозреваемому Наджибулле Зази. В суде имам заявил, что "не собирался помогать этим идиотам" и выразил готовность понести наказание за свои действия.

Имам Афзали также принес свои извинения мусульманам, своей семье и родному Афганистану. По его словам, он пока что не определился с местом жительства, но возвращаться на родину не собирается.

Расследование террористического заговора в Нью-Йорке продолжается с сентября 2009 года. Главным фигурантом дела является житель Колорадо Наджибулла Зази, который уже признал за собой вину и подтвердил, что его подготовкой занимались представители террористической сети "Аль-Каеда".

Также обвинения в участии в подготовке терактов в Нью-Йорке были предъявлены гражданину США боснийского происхождения Адису Медунянин и таксисту Зареину Ахмедзаи, однако они заявили о своей невиновности. Кроме того, 12 апреля стало известно, что в Пакистане был арестован четвертый подозреваемый по этому делу, однако его личность пока не раскрывается.

Следствие установило, что заговорщики планировали осуществить три теракта в годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года. По данным источников AP, смертники должны были привести в действия взрывные устройства в поездах на двух центральных станциях подземки на Манхэттене: Таймс-сквер и Центральный вокзал (Grand Central Terminal).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше