Ющенко поехал на похороны Качиньского на автомобиле

Бывший президент Украины Виктор Ющенко из-за закрытия воздушного пространства в связи с извержением вулкана в Исландии отправился в Польшу на церемонию прощания с погибшими в авиакатастрофе Лехом Качиньским и его супругой Марией на автомобиле. Как сообщает РИА Новости, лидер партии "Наша Украина" вместе с супругой выехал из Киева в 7 утра по местному времени. Почему Ющенко не воспользовался поездом, не уточняется.

Как сообщалось ранее, самолет с президентом Польши и официальной делегацией из высокопоставленных лиц, которые летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, разбился утром 10 апреля под Смоленском. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто из них не выжил. Главу Польского государства и его супругу похоронят в замке Вавель в Кракове в воскресенье, 18 апреля.

Ожидается, что церемонию похорон Качиньских посетят президент России Дмитрий Медведев, президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози, а также другие лидеры. Однако смогут ли они приехать в связи с извержением вулкана, пока непонятно.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, из-за которого было закрыто воздушное пространство над значительной частью территории Европы. В частности, аэропорты закрылись в Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Белоруссии, Эстонии и Литве. Из-за опасности попадания частиц в двигатели самолетов ограничение авиасообщения коснулось всего европейского региона. Киевский аэропорт "Борисполь" прекратил работу в субботу утром, по предварительным данным, он будет закрыт до трех часов дня по местному времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше