Николя Саркози не будет присутствовать на похоронах президента Польши

Президент Франции Николя Саркози не приедет на похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, сообщает AFP. Поездка Саркози на траурную церемонию отменена из-за облака вулканического пепла, парализовавшего авиасообщение в Европе.

Ранее по той же причине поездку на похороны Качиньских, которые пройдут в Кракове 18 апреля, отменили президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, наследник британского престола принц Чарльз, премьер-министр Канады Стивен Харпер и ряд других официальных лиц, собиравшихся проститься с польским президентом.

Президенты и главы правительств Латвии, Эстонии, Чехии и Словакии намерены добираться до Кракова, где будут похоронены Качиньские, наземным путем. Бывший президент Украины Виктор Ющенко уже прибыл в Польшу на автомобиле. На церемонии прощания с Качиньскими будет присутствовать и действующий президент Украины Виктор Янукович.

Президент России Дмитрий Медведев пока не собирается отказываться от поездки в Краков. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова , подтверждение возможности вылета самолета российской делегации в Польшу планируется получить утром в воскресенье.

Пока остается неизвестным сможет ли прибыть в Краков президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в США. Официальная делегация Грузии в субботу не смогла вылететь в Польшу из Тбилиси из-за прерванного в Европе авиасообщения.

Похороны Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в результате крушения самолета под Смоленском 10 апреля, пройдут в Кракове в кафедральном соборе королевского замка Вавель днем в воскресенье, 18 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше