Курманбек Бакиев покинул Казахстан в неизвестном направлении

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, который после переворота в республике перебрался в Казахстан, покинул эту страну. О его отъезде, как сообщает ИА Central Asian News, заявил представитель казахстанского МИДа Аскар Абдрахманов 19 апреля.

По словам Абдрахманова, Бакиев покинул республику вместе с семьей. Куда он направился, неизвестно.

Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота, произошедшего 7 апреля. Президент покинул Бишкек, где шли вооруженные столкновения между мятежниками и сотрудниками силовых структур, и перебрался на свою "малую родину" - в Джалалабадскую область.

В последовавшие дни Бакиев, отказавшийся официально подать в отставку, пытался мобилизовать своих сторонников и утверждал, что покидать страну не собирается. Однако 15 апреля он вылетел в Казахстан и оттуда прислал временному правительству Киргизии заявление о сложении президентских полномочий.

Впоследствии в СМИ неоднократно появлялась информация, что Бакиев и некоторые члены его семьи, перебравшиеся вместе с ним в Казахстан, покинули эту страну. Одни источники сообщали о его отъезде в Турцию, другие - в Россию, третьи - в Белоруссию (в Белоруссии Курманбеку Бакиеву, напомним, было предложено политическое убежище). Однако эти сообщения не подтверждались.

В свою очередь, новые власти Киргизии, как сообщало ИА REGNUM, завели на свергнутого президента уголовное дело, обвинив его в злоупотреблении властью. Временный вице-премьер Азимбек Бекназаров выразил надежду, что международное сообщество выдаст Бакиева новому руководству Киргизии. Ранее, впрочем, временное правительство дало согласие на то, чтобы бывший президент покинул Киргизию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше