Аббас пожалуется в Совбез ООН на закон об израильских депортациях

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что готов обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на израильскую армию. Об этом 20 апреля сообщает BBC News. Недовольство главы ПНА вызвал военный приказ, разрешающий депортацию палестинцев с Западного берега реки Иордан.

11 апреля 2010 года в прессе появилась информация о том, что в Израиле готовится к выходу военный приказ, пересматривающий статус жителей Западного берега. В соответствии с документом, каждый человек, оказавшийся в регионе без надлежащих документов, будет рассматриваться как диверсант. Таких диверсантов военные смогут депортировать или лишать свободы на срок до семи лет.

Армия обороны Израиля настаивает, что цель приказа - предотвратить незаконное проникновение на территорию Западного берега, и уверяют, что массовых депортаций палестинцев не будет. Тем не менее, по заявлению израильских правозащитников, приказ фактически ставит вне закона десятки тысяч палестинцев.

Активисты правозащитного движения Hamoked, ранее просившие военных отложить вступление приказа в силу, направили письмо министру обороны Израиля Эхуду Бараку. В послании, в частности, указывается, что используемые в приказе формулировки теоретически позволяют военным не оставить на Западном берегу ни одного палестинца. Письмо подписали 10 израильских правозащитных групп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше