Бывшего начальника калмыцкого УБЭП будут судить за мошенничество

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование дела бывшего начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Калмыкии Вячеслава Чудутова. Об этом 29 апреля сообщается на сайте комитета.

В пресс-релизе СКП подчеркивается, что преступления Чудутова связаны с государственной тайной, поэтому расследование велось в режиме секретности. По версии следствия, чиновник долгое время вносил в официальные документы ложную информацию, что позволяло ему присваивать деньги, выделенные на оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, глава УБЭП незаконно хранил оружие. Также следователи считают, что Чудутов заставлял свидетелей преступлений давать ложные показания.

Бывшему милиционеру предъявили обвинения по статьям УК РФ 159 ("мошенничество"), 292 ("служебный подлог"), 222 ("незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов"), 286 ("превышение должностных полномочий") и 309 ("принуждение к даче показаний").

По информации газеты "Коммерсант", Чудутова уволили с поста главы регионального УБЭП в апреле 2009 года. Его и еще 14 высокопоставленных милиционеров отправили в отставку после массовой драки в калмыцком поселке Артезиан.

В мае 2009 года бывшего главу УБЭП поместили в СИЗО. Однако через два дня его освободили, и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов назначил его исполняющим обязанности заместителя председателя правительства республики. Меньше чем через месяц Чудутов был уволен с этой должности.

Во второй раз Чудутов был арестован в июле 2009 года. Тогда его подозревали лишь в хранении оружия и о превышении полномочий. С тех пор бывший милиционер остается под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше