Министерство культуры сменит директора Исторического музея

Директор Государственного Исторического музея Александр Шкурко в ближайшее время уйдет со своего поста, сообщает РИА Новости. Он займет должность президента музея, которая была создана весной 2010 года приказом Министерства культуры о внесении изменений в устав музея.

Пресс-секретарь министерства культуры РФ Наталья Уварова заявила, что ведется поиск кандидатов на должность директора, и уже есть один наиболее вероятный претендент, однако кто, Уварова не сказала. Когда у Исторического музея официально появятся новые президент и директор, также неизвестно. Уварова уточнила, что директора будет назначать не Минкультуры, а правительство РФ "ввиду особой ценности" музея.

Александру Шкурко 73 года, он возглавил ГИМ в 1992 году.

В марте 2010 Исторический музей лишился помещений в зданиях Новодевичьего монастыря: монастырь был передан РПЦ в безвозмездное бессрочное пользование. Это произошло в рамках масштабной государственной кампании по передаче церкви имущества религиозного назначения. В 2000 году, после того как на Архиерейском соборе впервые были озвучены притязания РПЦ на такое имущество, находящееся в госсобственности, Шкурко заявил, что передача "может отбросить нас в Средневековье".

Планируется, что в ближайшее время ГИМ должен "прирасти" новыми филиалами - Музеем войны 1812 года, а также Национальной портретной галереей, создать которую предложил премьер-министр Владимир Путин. По одним данным, для обоих музеев построят отдельное здание, по другим - галерея разместится в бывшем Музее Ленина, также являющимся филиалом Исторического.

Ранее сообщалась о планах создать на базе ГИМа музейный квартал между Красной и Манежной площадями. Остаются ли в силе эти намерения, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше