В Москве зажгли второй Вечный огонь

На Поклонной горе прошла церемония зажжения второго в Москве Вечного огня в память о героях Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония началась в 11:00 в Александровском саду, где участник Великой Отечественной войны, председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, Герой России Александр Борисевич и активист детского военно-морского клуба "Североморец" Александр Анискин зажгли от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата факел.

После этого факел на бронетранспортере в сопровождении эскорта мотоциклистов был доставлен на Поклонную гору, где от него зажгли Огонь Памяти и Славы. Право зажечь огонь получили участник битвы за Москву, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих, Герой России полковник Вячеслав Сивко и член Московской детской общественной организации "Содружество" Николай Зимагоров.

После зажжения Вечного огня у него был выставлен пост из курсантов военных училищ столицы. Предполагается, что подобный "детско-юношеский пост номер 1" из числа участников детских патриотических организаций, курсантов и студентов будет выставляться в праздничные и памятные дни.

Кроме того, к 9 мая в Москве загорится еще и третий Вечный огонь - на Преображенском кладбище, где похоронены более 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. На сайте управы района Преображенское говорится, что церемония также пройдет 30 апреля.

Вечный огонь на Преображенском кладбище стал первым Москве: его зажгли в 1956 году от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде (огонь в Александровском саду был зажжен лишь в 1967 году). Он горел на протяжении почти 50 лет, однако на время ремонта его отключили. После капитальной реконструкции его вновь зажгут от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше