Kaman Aerospace испытала систему сброса груза с беспилотника

Американская компания Kaman Aerospace провела испытание карусельной системы сброса груза с беспилотника K-MAX, разрабатываемого в интересах Морской пехоты США, сообщает DefPro. В ходе испытаний, которые проводились в конце апреля 2010 года, с K-MAX было произведено 11 сбросов грузов с высоты в 300-400 футов (90-120 метров).

Для сброса груза, помимо парашютов, используется специальная автоматическая карусель, оснащенная четырьмя крюками. Такое приспособление позволит беспилотнику осуществлять четыре доставки грузов военным в ходе одного вылета. К грузам крепился американский стандартный крестообразный парашют, используемый для сброса контейнеров массой 80-600 фунтов (36-272 килограмма) с высоты в 150-400 футов.

Kaman ведет разработку беспилотника K-MAX в консорциуме с американской компанией Lockheed Martin. Этот аппарат также участвует в тендере ВМС США на создание многоцелевого беспилотного вертолета. Демонстрационный полет K-MAX, на котором присутствовали представители Морской пехоты, состоялся в начале февраля 2010 года.

K-MAX совершил первый полет в 2007 году. С тех пор беспилотник произвел несколько испытательных полетов общей продолжительностью 400 часов. Kaman разрабатывает две версии вертолетов K-MAX - беспилотную и пилотируемую. Налет пилотируемой версии K-MAX для ВМС США в общей сложности составил 250 тысяч часов.

Беспилотный вертолет компании Kaman способен перевозить грузы массой до 2,7 тонны на расстояние до 500 километров. Максимальная скорость аппарата составляет 185 километров в час. Непосредственно созданием K-MAX занимается Kaman, в то время как Lockheed Martin занимается созданием загоризонтного оборудования передачи данных и системы управления беспилотником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше