Участников освобождения "Московского университета" представят к наградам

Все участники операции по освобождению захваченного пиратами танкера "Московский университет" будут представлены к наградам, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в ВМФ России.

По словам собеседника агентства, группа антитеррора с корабля "Маршал Шапошников" показала высокую выучку и профессионализм при освобождении судна. Он отметил, что никто из участников спецоперации не пострадал, тогда как некоторые из десяти захваченных пиратов получили ранения, а один из них был убит.

Операция по освобождению танкера проводилась 6 мая с 02:00 до 05:30 по московскому времени. Морские пехотинцы с "Маршала Шапошникова" приблизились к танкеру на двух быстроходных лодках при поддержке вертолета, который кружил над захваченным судном. В ходе короткой перестрелки все пираты были нейтрализованы.

Собеседник РИА Новости также отметил заслуги в успешном освобождении танкера самого экипажа "Московского университета". Как ранее сообщалось, при очевидной угрозе захвата судна моряки подали сигнал бедствия, забаррикадировались в машинном отделении и отключили силовые установки танкера, чтобы не дать пиратам отвести его к берегам Сомали.

Танкер был захвачен утром 5 мая. По факту происшествия Следственным комитетом при прокуратуре РФ (СКП) возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 227 ("пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше