Афганские власти пообещали обучить талибов кройке и шитью

Администрация президента Афганистана Хамида Карзая разработала план по интеграции в общество боевиков движения "Талибан", готовых отказаться от террористической деятельности. Об этом 6 мая сообщает The Guardian.

Документ под названием "Программа мира и реинтеграции в Афганистане" включает в себя шесть пунктов. В частности, предполагается, что на разработку индивидуального плана по интеграции раскаявшихся боевиков будет отводиться 90 дней. За это время местные власти и старейшины должны будут решить, каким образом бывшие боевики могут быть полезны обществу. Для учета талибов, решивших принять участие в этой программе, будет создана отдельная база данных, в которую занесут их отпечатки пальцев, а также сканированное изображение сетчатки глаза.

Кроме того, бывшие террористы должны будут принести присягу на верность афганскому правительству, отказавшись от всех обязательств, данных лидерам "Талибана". Взамен они получат право участвовать в спонсируемой государством программе профессиональной переподготовки, например по обучению кройке и шитью, или подготовке мастеров-электриков.

После прохождения курсов бывшим боевикам будет предложено трудоустройство либо по освоенной специальности, либо в полиции или армии. При этом не исключается возможность того, что отказавшимся от борьбы боевикам будет разрешено эмигрировать в другие страны.

Согласно планам афганского правительства, разработанная программа будет реализована в семи провинциях - Кандагаре, Гильменде, Герате, Багдисе, Нангараре, Кундузе и Баглане, включая 220 районов и около 4 тысяч деревень.

Как отмечает издание, подготовленная стратегия, скорее всего, будет представлена Хамидом Карзаем американским союзникам во время его официального визита в Вашингтон, запланированного на май.

Идея возможной интеграции талибов в общество ранее уже выдвигалась как афганскими властями, так и их западными союзниками. Кроме того, диалог с умеренными членами "Талибана" поддерживают и представители миссии ООН, по мнению которых стабилизация в Афганистане невозможно без сотрудничества всех сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше