Мушарраф решил вернуться в пакистанскую политику

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф намерен вернуться в Пакистан и принять активное участие в политической жизни страны. Об этом он заявил в эфире телеканала CNN.

Мушарраф пока не решил, будет он баллотироваться на пост президента или премьер-министра, однако отметил, что пост главы правительства привлекает его в наибольшей степени. Политик связал это с тем, что высшая власть в стране в реальности принадлежит премьеру, пользующемуся поддержкой парламентского большинства.

Первез Мушарраф пообещал, что в ближайшее время объявит о своих планах и приступит к конкретным действиям. Кроме того, он выразил намерение принять участие в следующих парламентских выборах. Голосование может пройти уже в 2011 году.

Мушарраф также прокомментировал недавнее решение экспертной комиссии ООН, возложившей ответственность за гибель премьер-министра Беназир Бхутто в конце 2007 года на власти Пакистана. Мушарраф отметил, что не раз предупреждал Бхутто о грозящей ей опасности.

Первез Мушарраф оставил пост президента Пакистана в августе 2008 года. Как стало известно впоследствии, это решение было продиктовано желанием избежать ответственности за незаконное помещение пакистанских судей под домашний арест. Уйдя в отставку, Мушарраф покинул страну и уехал в Великобританию. В Пакистане на бывшего президента заведено уголовное дело, поэтому, в случае его возвращения на родину, ему может грозить судебное разбирательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше