На месте катастрофы индийского "Боинга" найден "черный ящик"

На месте катастрофы самолета Boeing 737-800 в аэропорту индийского города Мангалор найден один из двух бортовых самописцев, сообщает индийский новостной телеканал NDTV.

В ближайшее время "черный ящик" будет отправлен в центр управления гражданской авиацией Индии, где специалисты откроют его и приступят к расшифровке. По всей видимости, к обработке данных самописца будут привлечены американские специалисты из компании Boeing.

Ранее сообщалось о том, что из США в Индию направлена группа экспертов, в которую вошли представители комитета безопасности перевозок США (National Transportation Safety Board), Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Authority), а также сотрудники компаний General Electric и Boeing.

Первое сообщение об обнаружении "черного ящика" Boeing 737-800 появилось еще днем 22 мая, однако информация агентства WAM так и не была подтверждена официально.

Катастрофа "Боинга", принадлежавшего авиакомпании Air India, произошла утром 22 мая. Самолет, прилетевший в Мангалор из Дубая, коснулся земли сильно позже расчетного момента, не успел затормозить и выкатился за пределы посадочной полосы. Аэропорт в Мангалоре расположен на возвышенности - выехав за границу летного поля, "Боинг" рухнул под откос с высоты более 200 метров. При падении самолет разломился надвое и загорелся. Из 166 пассажиров и членов экипажа 158 погибли на месте. Восьмерым людям удалось спастись, но один из них, по некоторым данным, умер по пути в больницу.

По предварительной версии, причиной катастрофы стала ошибка пилотирования. При этом известно, что самолетом управлял опытный экипаж во главе с 55-летним британцем сербского происхождения Златко Глушицей (Zlatko Glusica). Экипаж имел более 10 тысяч часов налета и ранее неоднократно совершал посадку в Мангалоре. Также сообщалось о том, что посадка совершалась при сложных погодных условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше