За избиение профессора Уральской консерватории ответит помощник участкового

Следственные органы Екатеринбурга определились с подозреваемым в избиении 62-летнего профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова. Как сообщается на сайте Следственного управления региона, обвинение в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств предъявлены 43-летнему помощнику участкового Станиславу Постникову.

Инцидент с избиением профессора произошел почти четыре месяца назад и вызвал большой общественный резонанс. Как сообщалось ранее, вечером 1 февраля 2010 года Белоглазова на улице остановил наряд милиции и попросил предъявить документы, поскольку он похож на разыскиваемого преступника. У преподавателя консерватории не оказалось при себе паспорта, так как он вышел из дома в магазин. Тогда ему предложили проехать в отделение для установления личности, а когда Белоглазов поинтересовался, на каком основании, то его избили прямо на улице.

Затем профессора отвезли в отделение, откуда отпустили спустя некоторое время без составления протокола о задержании. Первоначально в милиции отказывались принимать заявление от потерпевшего на противоправные действия их коллег. Профессора сначала обвинили в том, что он находился на улице в нетрезвом виде и вел себя неприлично. Вскоре милиционеры выдвинули версию о том, что они просто хотели помочь пожилому человеку нести тяжелые сумки, однако тот стал сопротивляться и дважды упал, получив множественные ушибы и сотрясение мозга.

Уголовное дело по факту избиения было возбуждено 10 февраля, после того как адвокат Белоглазова написал об инциденте в своем блоге. В качестве подозреваемого в СМИ назывался прапорщик-кинолог Валерий Постников. Пока непонятно, приходится ли он родственником обвиняемому Станиславу Постникову, или же ранее произошла ошибка в написании его имени и должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше