Украинский завод попросил Януковича спасти предприятие от рейдеров

Коллектив Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (ММК) написал обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, опубликованное на сайте газеты "Ильичевец". В обращении отмечено, что объявление о смене руководства управляющего заводом ЗАО "Ильич-Сталь" и продаже 100 процентов акций предприятия является "попыткой рейдерского захвата". Рабочие попросили Януковича принять меры "по восстановлению законности и защите коллективной собственности коллектива работников комбината".

Ранее "Коммерсант-Украина" сообщал, что акции Мариупольского комбината был приобретен офшорными кипрскими компаниями Formigos Holding и Revain.

Представители этих компаний Борис Подольский и Илья Горн заявили, что сделка была совершена после того, как председатель правления комбината Владимир Бойко в 2009 году предложил отдать акции предприятия государству в связи с трудностями, вызванными кризисом.

Подольский добавил, что покупку осуществили несколько компаний, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение 100 процентов ЗАО не требуется. По его словам, компании представляют интересы "крупной финансово-промышленной группы".

В свою очередь, Бойко опроверг заявления о продаже завода. По его словам, он не мог этого сделать даже если бы захотел, поскольку собственниками завода являются 37 тысяч его сотрудников.

Среди возможных конечных покупателей завода называется группа "Приват" Игоря Коломойского и холдинг "Базэл" Олега Дерипаски. Представители соответствующих компаний эти слухи опровергают.

Мариупольский металлургический комбинат – второе по величине металлургическое предприятие страны. Прошлый год завод закончил с чистым убытком в 255,9 миллиона гривен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше