Украина сняла вступление в НАТО с повестки дня

Украина не собирается в ближайшей перспективе вступать в Североатлантический альянс, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Константина Грищенко.

"Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня. Именно такой подход больше всего отвечает современному положению вещей", - сказал он.

По мнению министра, идея вступления в НАТО не пользуется поддержкой большинства украинцев и негативно влияет на эффективность внешней политики его страны.

В то же время заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Степан Гавриш заявил, что эффективное сотрудничество с альянсом не исключает стратегического партнерства с Россией. Он подчеркнул, что Киев и далее будет придерживаться всех договоренностей, достигнутых с НАТО.

В руководстве альянса к новости о нежелании Киева вступать в НАТО отнеслись спокойно. "Именно Украине и украинскому руководству решать, когда, или, я бы сказал так - вообще менять эту позицию или не менять в будущем. Это суверенное решение вашего руководства", - сказал заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам реформирования Иржи Шедиви.

Прежнее руководство Украины одним из приоритетов своей внешней политики называло евроатлантическую интеграцию страны, однако в 2008 году на саммите в Бухаресте страны НАТО выразили мнение, что Украина пока не готова к присоединению к альянсу.

После этого тема вступления Украины в НАТО фактически оказалась отложенной на неопределенное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше