Обнаружены обломки потерпевшей аварию корейской ракеты

ВМС Южной Кореи обнаружили в море неподалеку от острова Чеджудо фрагменты, которые, вероятно, представляют собой обломки потерпевшей аварию ракеты-носителя KSLV-1. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап". На данный момент неясно, что именно было найдено и насколько высока вероятность того, что обломки действительно являются частью ракеты.

Старт KSLV-1 состоялся с южнокорейского космодрома "Наро" в четверг, 10 июня, в 12:01 по московскому времени. Через 136 секунд после запуска наземные службы потеряли связь с ракетой. Позже выяснилось, что расположенная на KSLV-1 камера зафиксировала на 137-й секунде полета яркую вспышку - специалисты не исключают, что какая-то из частей ракеты взорвалась в воздухе. Кроме того, не исключается, что взрыв был не один.

Пока специалисты не могут назвать точные причины произошедшего. Среди основных версий называют взрыв первой ступени, несвоевременное срабатывание второй ступени и отрыв головного обтекателя и второй ступени от остальной ракеты.

Ракета-носитель KSLV-1 должна была вывести на орбиту южнокорейский научный спутник STSAT-2B. В производстве ракеты помимо специалистов из Южной Кореи участвовали их коллеги из России. В частности, россияне собрали первую ступень KSLV-1, представляющую собой универсальный ракетный модуль будущей российской ракеты из серии "Ангара".

Это уже вторая неудачная попытка Южной Кореи самостоятельно вывести на орбиту спутник. Первая была предпринята 25 августа 2009 года, однако от ракеты вовремя не отделился второй обтекатель, и в итоге спутник начал падать на Землю и сгорел в атмосфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше