Индия объявит тендер на покупку шести подводных лодок

Индия намерена объявить тендер на покупку шести дизель-электрических подводных лодок нового поколения, сообщает The Times of India. На покупку подлодок Министерство обороны Индии намерено потратить около 500 миллиардов рупий (10,7 миллиарда долларов). Как ожидается, письма с запросом на информацию о подлодках будут направлены крупнейшим участникам рынка - российскому "Рособоронэкспорту", французской компании DCNS, немецкой HDW и испанской Navantia.

Готовящаяся программа покупки подводных лодок получила название P-75I ("Проект-75 Индия"). Согласно требованию индийских военных подлодки должны быть построены с применением технологии малозаметности, а также должны уметь наносить удары по наземным целям. Кроме того, субмарины должны быть сконструированы таким образом, чтобы на них в будущем могли быть установлены перспективные образцы вооружения. Силовая установка кораблей P-75I должна быть воздухонезависимой.

Покупкой субмарин в рамках тендер ВМС Индии планирует скомпенсировать дефицит подводных лодок, с которым военные столкнутся начиная с 2015 года - к этому времени почти половина неатомного флота Индии будет списана. В настоящее время в составе ВМС страны числятся 15 подлодок, десять из которых - советские, проекта 877 "Палтус", и одна - проекта 641. Ситуация осложняется еще и тем, что поставка подлодок в рамках проекта P-75, стартовавшего в 2005 году, откладывается на два года.

В 2005 году Индия заключила с Францией контракт на поставку шести подлодок типа Scorpene. Изначально предполагалось, что первые субмарины будут поставлены ВМС Индии в 2012 году, однако в апреле 2010 года стало известно, что это произойдет не раньше 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше