Баксанскую ГЭС восстановят через два года

Полное восстановление Баксанской ГЭС, пострадавшей в результате диверсии, займет от двух до двух с половиной лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "РусГидро" Евгения Дода.

Часть аппаратуры будет отремонтирована уже в ближайшие сроки, отметил он. В частности, распределительное устройство будет восстановлено в течение двух недель. Ранее планировалось приступить к реконструкции ГЭС только в 2014 году.

Вице-премьер Игорь Сечин, назначенный ответственным за восстановление Баксанской ГЭС, оценил затраты на ремонт в 1,5 миллиарда рублей. По его словам, на месте станции будет фактически построена новая ГЭС. Ее мощность будет повышена с 25 до 30 мегаватт.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, которое впоследствии было квалифицировано как диверсия, произошло рано утром в среду, 21 июля. Группа вооруженных людей убила двух охранников и нейтрализовала сотрудников станции, установила пять взрывных устройств и скрылась. Впоследствии сработали четыре бомбы - две на гидроагрегатах и две на трансформаторной подстанции.

ГЭС была выведена из строя, однако вода не попала в машинный зал. В настоящее время работа станции остановлена, вода проходит через нее в обход гидроагрегатов. Угрозы затопления прилегающих территорий нет.

Ранее анонимные источники, близкие к следствию, сообщали, что имена организаторов и исполнителей диверсии на ГЭС установлены, но не разглашаются. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин эти сообщения опроверг и заявил, что имена ответственных за нападение на станцию следствию не известны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше