Насекомые научились узнавать своих пожирателей по дыханию

Ученые выяснили, как тли определяют, что к растению, на котором они живут, приближается млекопитающее, способное случайно съесть насекомых. В статье, опубликованной в журнале Current Biology, исследователи представили доказательства, что определяющим фактором для тлей является дыхание зверей. Коротко о работе пишет Scientific American.

Ученые из университета Хайфы в Ораниме заинтересовались вопросом о том, как тли узнают о появлении млекопитающих, случайно. Специалисты работали с козлами и в определенный момент отдали им для поедания люцерну, на которой обитала гороховая тля Acyrthosiphon pisum. Исследователи заметили, что после того, как козлы приближаются к растению, но еще до того, как начинают его поедать, около 65 процентов насекомых падают с листьев.

Ученые предположили, что A. pisum могут ощущать приближение своих потенциальных пожирателей по трем признакам: падению тени от животного, тряске листьев или же по дыханию зверя. Проверив отдельно каждый из этих трех вариантов, ученые выяснили, что появление тени никак не сказывается на поведении A. pisum, тряска вызывает падение только четверти насекомых, а вот дыхание вызывает массовое оставление тлями листьев.

Чтобы дополнительно проверить полученный результат, а также выяснить, на какие именно "составляющие" дыхания реагируют насекомые, ученые сконструировали аппарат искусственного дыхания. Устройство производило несильные регулярные потоки воздуха, причем исследователи могли регулировать температуру и влажность потока. Когда "дыхание" было сухим, а его температура не отличалась от комнатной, A. pisum никак не реагировали на него. При подогреве и увлажнении потока тли начинали падать с листьев.

Недавно другой коллектив исследователей провел работу, в которой были получены результаты, доказывающие, что насекомые могут ориентироваться и по более специфическим параметрам. Ученые выяснили, что комары вычисляют наиболее подходящих жертв по особым альдегидам, которые содержатся в испускаемом ими запахе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше