С банком сенатора Пугачева решил судиться "Мосэнергосбыт"

"Мосэнергосбыт", крупнейшая энергосбытовая компания в России, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском к Межпромбанку, требуя вернуть 328 миллионов рублей. Как пишет газета "Коммерсант", впервые к банку сенатора Сергея Пугачева предъявила значительные претензии крупная компания с государственным участием.

По данным издания, "Мосэнергосбыт" стал вторым по величине требований кредитором после "Северстали", требующим с Межпромбанка деньги через суд. Всего в арбитраже с конца июня зарегистрировано около десяти исков от разных компаний, требующих у банка возврата средств.

В частности, "Северсталь" хотела получить 4,1 миллиарда рублей, авиастроительный холдинг "Сухой" готовился подать иск на 1,5 миллиарда рублей. "Башнефть" пыталась взыскать с банка 66,5 миллиона долларов, однако впоследствии согласилась на реструктуризацию долга.

Информация о том, что Межпромбанк находится в сложном финансовом положении, появилась в российских СМИ в начале лета. Сообщалось, что банк Пугачева может лишиться лицензии ЦБ, так как не смог расплатиться по беззалоговому кредиту. Впоследствии ЦБ согласился реструктурировать долги Межпромбанка на 32 миллиарда рублей до 11 января под залог судостроительных активов Объединенной промышленной корпорации Пугачева.

Для своего спасения Межпромбанк начал переговоры о продаже собственных активов - судостроительных предприятий и месторождений полезных ископаемых. Несмотря на то, что банк входит в число крупнейших российских финансовых организаций, он не является участником Системы страхования вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше