В Польше запретили курение в общественных местах

В понедельник, 15 ноября, в Польше вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, сообщает газета The Warsaw Voice.

Запрет распространится на больницы, школы, спортивные клубы, остановки общественного транспорта, детские площадки и места общественного отдыха.

Однако курить в барах, пабах, кафе и ночные клубах все же разрешается, но только в том случае, если для курильщиков в этих заведениях предусмотрена отдельная, изолированная комната с хорошей системой вентиляции. Разрешается оборудовать зоны для курения и на рабочих местах, в университетах и на вокзалах.

Нарушителям закона придется заплатить штраф до 500 злотых (более 160 долларов). Организации, не оповестившие своих сотрудников о запрете на курение, будут оштрафованы на сумму до 2000 злотых (более 600 долларов).

Сообщается, что в Польше проживают девять миллионов постоянных курильщиков при населении 39 миллионов человек.

На принятие этого закона повлияла инициатива Еврозоюза, который планирует запретить курение на рабочих местах во всех странах ЕС к 2012 году.

Польша стала 11 членом Евросоюза, запретившим курение на рабочих местах. Первой была Ирландия - там соответствующие законы вступили в силу в марте 2004 года. Летом 2007 года курение в общественных местах запретила Великобритания. За ней последовали Италия, Испания и Литва. С 2008 года вступил в силу запрет на курение в барах и ресторанах в большинстве земель Германии, а также во Франции и Португалии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше