Житель Грозного признался в участии в кондопожской драке

В правоохранительные органы Карелии поступило заявление от жителя Грозного, в котором он признается в участии в массовой драке, которая стала поводом для антикавказских выступлений в Кондопоге в 2006 году. По словам начальника пресс-службы МВД Карелии Татьяны Гарибашвили, после проверки изложенных в заявлении фактов оно может быть засчитано его автору как явка с повинной, сообщает РАПСИ.

Массовая драка у кондопожского ресторана "Чайка" произошла в ночь на 30 августа 2006 года. Как установило следствие, два местных жителя побили сотрудников заведения, которые вызвали к месту инцидента подмогу из числа уроженцев Кавказа. Последние напали на других посетителей ресторана - местных жителей, которые не имели отношения к инциденту.

В результате драки были убиты двое кондопожан и еще девять человек получили ранения. Жители города собрались на сход и потребовали наказать виновных, после чего по городу прокатилась волна погромов, мишенью которых стали торговые точки, принадлежащие выходцам с Кавказа.

Беспорядки удалось прекратить только после введения в Кондопоге комендантского часа и прибытия подразделений ОМОНа. По итогам расследования были осуждены зачинщики конфликта в ресторане, участники массовых беспорядков получили условные сроки. Кроме того, были приняты меры к руководству силовых структур, выпустивших ситуацию из-под контроля.

В апреле 2010 года был вынесен приговор шести уроженцам Чечни и Дагестана, которые, по мнению следствия, нанесли ранения, в том числе смертельные, местным жителям в драке у ресторана. Признанный виновным в двойном убийстве Ислам Магомадов получил 22 года колонии с отбыванием первых пяти лет заключения в тюрьме.

Подсудимые не признали вину. Они утверждали, что кондопожане напали на них первыми. Кроме того, по словам адвокатов осужденных, убийство было совершено некими уроженцами Азербайджана, скрывшимися от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше