На китайских биржах начались торги рублями

На китайских биржах 22 ноября начались торги российскими рублями. Как сообщает агентство Dow Jones, таким образом Китай стремится нарастить объемы торговли со своими партнерами в местных валютах, то есть без использования долларов и евро.

Сейчас в Китае разрешены торги еще шестью валютами - американскими и гонконгскими долларами, японскими иенами, евро, британскими фунтами и малазийскими ринггитами.

Dow Jones отмечает, что объемы торгов по паре юань/рубль будут незначительными. Разрешение на торговлю рублями аналитики рассматривают скорее как символический шаг.

Ранее сообщалось, что в России также ведется подготовка к торговле юанями. По данным ММВБ, на которой и будут организованы торги, купить юани на бирже можно будет с середины декабря. К торгам, как считают на ММВБ, могут проявить интерес банки и компании, которые работают с Китаем или в приграничной зоне.

Любопытно, что в апреле, когда стороны договорились о запуске торгов юанями в России и рублями в Китае, в российском ЦБ отмечали, что и технологически, и нормативно находятся ближе к реализации проекта, чем китайцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше